Игры.

1. Давайте поиграем в лингвистический хоккей!

Правила игры:

В игре принимают участие  две команды по 6 человек: вратарь, 2 нападающих , 3 защитников (из них выбирается капитан).

Столы стоят в 3 линии, на них таблички с названием (можно написать и имена) игроков. У нас каждый игрок сидит за столом (одноместным), но возможно групповое обсуждение вопросов.

Игра состоит из трех периодов, каждый из которых длится 10 (в хоккее 20 минут) чистого времени и двух 5 (в хоккее 15) - минутных перерывов. Команды должны меняться воротами после каждого периода. Тренер каждой команды (учитель русского языка) может брать небольшой перерыв (2-3 минуты) в течение игры.

Время игры должно включаться в момент вбрасывания «шайбы» и останавливаться, когда звучит свисток.

Игру ведёт судья, который задаёт вопросы и учитывает ответы. Можно сделать судейскую команду, потому что одному судье бывает сложно всё отследить и принять быстро решение.

Если  на вопрос судьи не ответит, кому он предназначается, вопрос переходит к следующему игроку. Все не ответят – гол в ворота. Если ответит не тот игрок, кому предназначался вопрос, снова вбрасывание, только отвечают  игроки из других групп.

Вопросы задаются как в устной, так и в письменной форме, можно записывать ответы на доске (например, в задании- Запишите буквами "2500-летие".)

2. Из каждой пары слов путём перестановки букв составьте третье слово - крупный город.